Fink

Ознакомительный файл Fink

Система управления пакетами Fink предназначена для переноса всего мира ПО с открытым исходным кодом в Darwin и Mac OS X.

При помощи dpkg она поддерживает отдельную иерархию каталогов. Fink скачивает версии оригинального исходного кода, при необходимости делает в них патчи, конфигурирует эти версии для Darwin, затем компилирует и инсталлирует. Информация об имеющихся пакетах и необходимых патчах ("описание пакетов") поддерживается отдельно, но обычно входит в состав дистрибуции. Реальный исходный код скачивается по мере необходимости из Internet.

Хотя Fink не может считаться "зрелой" системой и имеет определенные жесткие ограничения и недостающие параметры, она успешно используется большим количеством людей. Просим внимательно прочитать инструкции и не удивляться, если что-то будет работать не так, как вы ожидали. Для большинства сбоев существует обоснованное объяснение; если потребуется помощь, посетите наш веб-сайт.

Fink выпускается на условиях Общей публичной лицензии GNU. См. файл COPYING для получения более подробной информации.

Требования

Вам необходимо иметь следующее:

Инсталляция

Процесс инсталляции подробно описан в файле "Инсталляция". Просим сначала ознакомиться с текстом, т.к. процесс необычен. Здесь же описывается процедура обновления.

Использование Fink

Файл "Использование" описывает, как настраивать маршруты, инсталлировать и удалять пакеты. Кроме того, он включает полный список имеющихся команд.

Другие вопросы?

Если в предлагаемой документации нет ответа на ваш вопрос, перейдите с веб-сайта Fink на / и посмотрите там страницу Help:/help/. На ней вы найдете сведения обо всей другой имеющейся документации и источниках необходимой вам поддержки.

Если вы хотите внести свой вклад в развитие Fink, вышеуказанная страница Help также содержит список того, что вы можете сделать - например, тестирование или создание пакетов.

Регулярное получение информации

Адрес веб-сайта проекта: /.

Для регулярного получения информации о новых версиях можно подписаться на список рассылки fink-announce на /lists/fink-announce.php. Это умеренный список с низким уровнем трафика.