Fink

Настройка доступа к Fink через CVS

Fink разработан через посредство CVS. Это значит, что вы можете быть в курсе последних разработок между выпусками версий и всегда получать новейший материал. Данная страница рассказывает о том, как можно произвести настройку имеющейся инсталляции Fink для обновления через CVS. Информация на данной странице относится к Fink 0.3.x и более поздним версиям.

Структура CVS Fink

Fink имеет несколько модулей CVS. Модуль dists (ViewCVS) содержит описание пакетов и патчи для OS X 10.2 и более поздних версий. Есть другие модули, используемые разработчиками Fink, обзор которых доступен всем, но они не представляют интереса для большинства пользователей.

Обновление описания пакетов

Раньше это была довольно нудная процедура, но в текущих версиях Fink это очень просто. Просто дайте следующую команду:

fink selfupdate-cvs

Fink автоматически выполнит все необходимые вам действия, в том числе найдет последний комплект описания пакетов и обновит несколько основных базовых пакетов (среди них менеджер пакетов Fink).

Если вы находитесь за брандмауэром, см. Ч.З.В. 3.2.

После обновления своего описания пакетов указанным образом у вас может появиться желание обновить свои пакеты до последних возможных версий. Это можно сделать при помощи следующй команды:

fink update-all

Обновление менеджера пакетов

Примечание:С 20 сентября 2001 н. больше нет необходимости обновлять менеджер пакетов отдельно; с ним обращаются, как с любым другим пакетом. Все еще возможно обновлять его непосредственно из CVS, хотя это обычно интересует тех, кто создает пакеты, а не средних пользователей.

Менеджер пакетов должен обновляться через отдельный каталог и скрипт inject.pl. Данный скрипт помещает описание пакетов и тарболы для пакетов fink и базовых файлов на вашем дереве Fink и осуществляет их построение.

При выполнении первоначальной процедуры вам нужен временный каталог (в примере называемый tempdir), который должен быть пустым (или по крайней мере не должен содержать подкаталог под именем 'fink'). Порядок действий следующий:

cd tempdir cvs
            -d:pserver:anonymous@fink.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/fink login cvs -z3
            -d:pserver:anonymous@fink.cvs.sourceforge.net:/cvsroot/fink co fink cd
            fink ./inject.pl

Команда login запросит пароль - просто нажмите return. Вы можете удалить временный каталог после данной процедуры, но если его оставить, будет легче произвести обновление в следующий раз. Тогда порядок действий таков:

cd tempdir/fink cvs -z3 update -d ./inject.pl